Членство в НАТО будет «съедать» 25 миллионов в год!

Народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Борис Тарасюк подсчитал, во сколько украинскому государству обойдется членство в Альянсе. Так, членство в НАТО будет стоить Украине около $25-30 млн. в год.


По словам Тарасюка, «НАТО имеет инвестиционный фонд, состоящий из взносов стран-членов», передает УНИАН.

«Польша - страна член НАТО, которая по своим параметрам похожа на Украину, хотя по ВВП больше в 3 раза, платит свой ежегодный взнос в НАТО в размере 29 млн. долларов. Эта цифра является результатом участия страны-члена НАТО в разных программах, и она высчитывается от потенциала государства и устанавливается путем переговоров. При условии удачных переговоров эта цифра для Украины может составлять где-то 25 млн. долларов» – заявил нардеп.

Кроме того, Тарасюк подчеркнул, что «в случае вступления в НАТО Украина ежегодно будет платить 25-30 млн. долларов, которые в расчете на каждого налогоплательщика составляет где-то 1 доллар в год».

«Для сравнения, такие мощные страны-члены НАТО как Великобритания, Франция и Германия платят ежегодно членский взнос в размере около 200 млн. долларов. А в нейтральной Швеции военные расходы на уровне 4 млрд. евро в год или 600 долларов в расчете на душу населения. Украина ежегодно на «военку» тратит около 1,78 млрд. долларов. В Польше эти расходы равны 100 долларов на душу населения», – отметил Тарасюк.