Абитуриентам придется выкладывать денежки за пробное тестирование

Каждый, кто зарегистрировался для участия в независимом оценивании знаний, может проверить свои знания и пройти пробное тестирование уже сейчас. Однако будущим студентам это будет стоить от 17 до 50 грн.


По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, информацию о пробном тестировании можно получить в пункте регистрации участников внешнего тестирования и в региональных центрах оценивания качества образования.

Ликарчук отметил, что такое тестирование проводится за плату, которая в каждом населенном пункте может отличаться в зависимости от формы: проводится ли тестирование в полном объеме или только предоставляются бланки и ключи правильных ответов, проводится ли оно на месте или по почте и т. д. Ликарчук также уточнил, что стоимость пробного тестирования по одному предмету колеблется между 17 и 50 гривнами.

По его словам, пробные тестирования организовывают государственные и частные вузы, а также областные институты последипломного педагогического образования, передает Сегодня.

Кроме того, Ликарчук продемонстрировал информационное пособие, выпущенное Центром в помощь желающим проходить внешнее тестирование. Оно содержит примеры заданий, примеры решений, описание процедуры тестирования и другую информацию.

Пособие вышло тиражом 530 тысяч экземпляров, в начале недели было доставлено во все школы западных и центральных областей Украины, в среду и четверг – в школы столицы, в четверг и пятницу – поступит во все школы восточных и южных регионов.