Ющенко не будет подписывать «коррупционный» заговор в госзакупках

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу «Интер» заявил, что не подпишет закон о внесении изменений в Закон Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», который был принят в первом чтении 12 февраля.


По словам главы государства, этот законопроект фактически сохраняет непрозрачные схемы тендеров и оставляет широкое поле для спекуляций в сфере государственных закупок. «Та работа, которая сегодня ведется в Верховной Раде по данному закону, - это, в сущности, коррупционный заговор, который возвращает существующую систему к новой своей жизни», – подчеркнул Ющенко.

Президент также отметил, что его удивляет альянс, который образовался между Партией регионов, БЮТ и коммунистами.

«Коммунисты – это такое дело. Между этими двумя силами, которые предлагают сегодня сохранить данную коррупционную модель. Она касается работы и некоторых народных депутатов, или некоторых лиц, которые представляют эти политические силы», – заявил Ющенко, добавив, что можно не тратить «дорогое парламентское время» – подобный закон он никогда не подпишет, передают Подробности.

Напомним, 12 февраля Верховная Рада Украины утвердила в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», внесенный народными депутатами Романом Зварычем (НУ-НС) и Андреем Кожемякиным (БЮТ). «За» проголосовали 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале (в частности, 120 депутатов из ПР, 135 – БЮТ и 27 – КПУ). Не голосовали в полном составе фракции НУНС и Блок Литвина.

13 февраля глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что Президент Украины не подпишет закон о государственных закупках, поскольку его замечания не были учтены.