Украина приближает к «газовому» кризису. Кабмин отменил разрешение на создание «Укргаз-Энерго»

Кабинет Министров упразднил свое постановление, которым одобрялось создание Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» совместного предприятия «Укргаз-Энрего» для поставок импортного природного газа потребителям Украины.


Об этом говорится в распоряжении правительства №260-р от 6 февраля, которым упразднено постановление №27 от 24 января 2006 года «Вопросы обеспечения отечественных потребителей природным газом».

Свои распоряжением правительство поручило «Нефтегазу Украины» и Министерству юстиции принять меры для ликвидации в установленном порядке «Укргаз-Энерго».

Как сообщало агентство, ранее «Нефтегаз Украины» обратился с письмом в Кабинет Министров с просьбой отменить свое постановление, которым одобрялось создание НАКом и компанией «РосУкрЭнерго» совместного предприятия «Укргаз-Энрего» для поставок импортного природного газа потребителям Украины, передает Деловая неделя.

Кабмин распоряжением № 27-р от 24 января 2006 года разрешил создать закрытое акционерное общество «Укргаз-Энерго» с уставным фондом 5 млн. гривен и с долей взноса участников по 50%.

Предприятие было создано 2 февраля 2006 года.

«Укргаз-Энерго» является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании «РосУкрЭнерго».

«РосУкрЭнерго», в свою очередь, закупая газ у российского «Газпром экспорта», продает его «Укргаз-Энерго» на границе Украины и России.

Согласно контрактам, «РосУкрЭнерго» обязана реализовать 2008 году «Укргаз-Энерго» до 55 млрд куб. м в для обеспечения газового баланса Украины. «Укргаз-Энерго» в свою очередь продает газ промышленным предприятиям, а также реализует часть топлива «Нефтегазу Украину» для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.