С 1 марта харьковские земли будут оцениваться по новому тарифу

С 1 марта вступает в силу новая нормативная денежная оценка земли, сообщил на заседании постоянной комиссии горсовета по охране здоровья и социальной защите в понедельник начальник управления земельных отношений Борис Баронин.


Он напомнил, что решение сессии об утверждении новой базовой оценки земли в городе Харькове было принято 25 декабря 2007 года.

На очередной сессии горсовета, которая запланирована на 27 февраля, предлагается утвердить Положение о порядке определения размеров арендной платы при заключении соответствующих договоров, исходя из базовой стоимости 253 грн. 30 копеек за 1 кв. м.

По словам Бориса Баронина, согласно Закону Украины О государственном бюджете, ставка арендной платы предусмотрена от 3 до 12%. В эти рамки укладывается и харьковское Положение, передает официальный сайт Харьковского горсовета.

Начальник управления земельных отношений также сообщил, что максимальная ставка предусмотрена для АЗС и субъектов предпринимательства, ведущих свою деятельность на территории природоохранных и рекреационных зон. Для владельцев малых архитектурных форм предполагается установить коэффициент 10%; для жилого строительства – 3%.

Также на особое рассмотрение депутатов предложено выносить решения по заключению договоров аренды с теми, кто ведет социально значимую для города деятельность.