Тимошенко попросила у Евросоюза человека, который будет следить за трубами

Европейская комиссия получила предложение украинского Премьер-министра Юлии Тимошенко направить в Украину представителей Еврокомиссии для мониторинга за осуществлением транзита газа в Европу, заявил в понедельник представитель комиссии Ферран Тарраделас-Эспуни.


«Мы получили письмо украинского Премьера сегодня утром и сейчас рассматриваем его», – сказал он.

Представитель Еврокомиссии отметил, что обычно Еврокомиссия пытается воздерживаться от посредничества в коммерческих спорах, особенно, если они происходят между третьими странами.

Напомним, в понедельник Ю.Тимошенко заявила о том, что в Украину приглашены представители Европейского Союза с целью проведения мониторинга транзита газа в Европу.

По ее словам, необходимость такого шага вызвана тем, что «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» оказывают давление на Украину, и украинские силовые структуры с этим не «могут справиться».

Премьер отметила, что просьба правительства заключается в направлении в Украину группы экспертов для мониторинга надежности и стабильности транзита газа для нужд Евросоюза.

Кроме того, Премьер отметила, что собирается обратиться к финансовым мониторинговым и специальным организациям в ЕС и других странах, чтобы вместе проверить движение финансовых потоков «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» за пределами Украины.