Руководство «Нефтегаза» будет ходить с протянутой рукой

У «Нефтегаза Украины» нет газа в подземных хранилищах, заявил председатель правления НАК Олег Дубина. «Нет у НАКа газа в подземных хранилищах. Вообще. Украинского газа, к сожалению, нет», - отметил О.Дубина. По словам главы НАК, единственным решением в этой ситуации будет «ходить с протянутой рукой».


«Если нас поддержат СНБОУ и Кабмин, тогда купим необходимый объем газа. То, что газ не будет политически зависим от кого-то - от второго, третьего, десятого, - в этом можете мне поверить», - подчеркнул О.Дубина, добавив, что «для себя уже определил конфигурацию, где, куда и какими шагами нужно двигаться, чтобы эту ситуацию разрешить».

По мнению председателя правления НАК, реализацией газа в Украине должен заниматься именно «Нефтегаз».

«Все финансовые потоки должны быть сосредоточены в НАКе для того, чтобы эту компанию каким-то образом сбалансировать и вытащить из той финансовой клетки, в которую ее за последние годы загнали. На сегодняшний день я вижу ситуацию так: украинский рынок - весь НАК, а не так, как его поделили до этого», - резюмировал О.Дубина.

Напомним, 7 февраля «Газпром» сообщил, что полностью перекроет подачу газа, если Украина не рассчитается с долгами за поставки российского газа до 11 февраля.

В свою очередь, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина предложил переподчинить компанию Совету нацбезопасности и обороны Украины или продать ее на открытых торгах.

// Podrobnosti.ua