В «Нефтегазе» уверяют, что не «тырили» газ у россиян

Руководство НАК «Нефтегаз Украины» считает обвинения российского «Газпрома» в несанкционированном отборе газа украинской компанией необоснованными.


По словам представителей НАК, с начала 2008 года Украина должна была получить 4,85 млрд. кубометров газа среднеазиатского происхождения. В январе текущего года Украина потребила 4,72 млрд. кубометров газа, что в свою очередь не превысило запланированные объемы поставок.

«Таким образом, заявления спикера Газпрома относительно несанкционированного отбора Украиной российского газа является безосновательными», – говорится в сообщении «Нефтегаза».

Согласно балансу газа «Газпрома» на 2008 год, предусмотрена продажа компании RosUkrEnergo 58 млрд. кубометров природного газа. Из этого объема 55 млрд. кубометров средне- и центральноазиатского газа должны быть поставлены потребителям Украины, передает Корреспондент.

RosUkrEnergo получает право экспортировать в страны Европы остаток газа в объеме 3 млрд. кубометров лишь после обеспечения украинских потребителей компания.

На сегодня компания RosUkrEnergo уже экспортировала 1,494 млрд. кубометров газа, то есть половину годового объема собственного экспорта.

«Таким образом, претензии Газпрома относительно «оседания» 1,5 млрд. кубометров газа на территории Украины и возникновения задолженности в размере 500 млн. долларов должны быть адресованы руководству компании RosUkrEnergo», – утверждают представители НАК.

Напомним, 7 февраля официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что в случае, если Украина не рассчитается с долгами за поставки российского газа до 11 февраля, «Газпром» полностью перекроет подачу газа.

В то же время Президент Виктор Ющенко заявил, что намерен решить возникший конфликт с «Газпромом» в ходе личных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.