Жилье в Украине может подешеветь на 30%

Кабмин работает над вопросом удешевления жилья. По словам министров, они знают, как это сделать.


Как утверждает глава Министерства строительства и регионального развития Василий Куйбида, его ведомство видит возможность удешевления жилья через выделение сессиями советов безвозмездно в аренду или в пользование под строительство доступного жилья.

Также лишение обязанности организаций вносить 10% от стоимости на социальное развитие; разработку и внедрение эталонных проектов домов, энергосберегающих технологий в строительство; новые строительные технологии, блочно-квартирное строительство; использование местных строительных материалов, передает Сегодня.

«Если еще городские советы возьмут на себя обязательство готовить инженерные сети, то это тоже уменьшит материальные затраты. Все это уменьшит стоимость строительства на 25-30%. Ограничить рентабельность строительных компаний или ограничить цену продажи квадратного метра жилой площади можно только в том случае, когда участие в финансировании строительства будет принимать и государство. Тогда оно может проверять обоснованность цены», – отметил Куйбида.