Польские таможенники подложили свинью торговцам на «Барабашова» и помогли Китаю

Грузовики с польским товаром стоят на границе. Торговцы жалуются: покупатели по нескольку раз приезжают издалека за привычным товаром, не получают его, и теряют доверие к рынку «Барабашова». Говорят, в следующий раз не приедут.


«Они просто убивают нам торговлю», – сетует продавец галантереи Алексей.

У Алексея пользуются высоким спросом подтяжки с резинопластиковой прокладкой в замке. Такие подтяжки не рвут ткань брюк. Но производят их только в Польше. Покупатели регулярно требуют у него этот популярный товар, но он только разводит руками.

«Что поделать, таможня стоит», – говорит торговец.

Каждый торгующий на рынке всеми правдами и неправдами стремится привлечь и удержать как можно больше покупателей-оптовиков. Репутация стабильного поставщика нарабатывается годами, рассказывают торговцы. А потерять ее можно за несколько «оптовых дней». Конкуренция на «Барабане» огромная, поэтому покупатели разбалованы и капризны, легко за малейшее неудобство могут навсегда покинуть продавца.

Подобная ситуация обстоит со многими товарами, которые попадают в Украину с запада. Если китайские производители в большинстве своем имеют в Харькове крупных дилеров, у которых есть складские запасы, то польские и другие европейские производители таких ресурсов в Украине не имеют. Что отражается в первую очередь на покупателях и бизнесменах. Кроме того, на рынке создается неестественный перекос в пользу китайских товаров, считают торговцы «европейского профиля».

«Получается, нам и так тяжело конкурировать с китайцами из-за цены, польское, вот у нас чешская одежда, она дороже. Нам и так тяжело объяснять людям, что оно качественнее Китая, потому и дороже. А теперь еще и это, с таможней, ассортимента нет, люди уходят», – говорит продавец верхней одежды и трикотажа Людмила Владимировна.

В основном, проблема касается потребительских товаров, близких к категории первой необходимости: хозяйственные товары, одежда, обувь, канцелярские товары.

Напомним, 27 января польские таможенники начали массовую бессрочную забастовку. Официально она не объявлена, однако сотрудники таможни, требующие повышения зарплаты и улучшения условий работы, массово берут отгулы и отпуска, а те немногие, кто все же выходит на службу, работают подчеркнуто медленно. В итоге прекращено движение грузового автотранспорта и грузовых поездов на границах с Россией, Белоруссией и Украиной, кое-как пропускаются легковые машины, имеются серьезные проблемы с пропуском пассажирских поездов.

На границах скопились многокилометровые очереди из грузовиков, водители которых теряют терпение и угрожают акциями протеста. Власти России, Белоруссии и Украины потребовали от Польши и Евросоюза немедленно решить проблему, однако прогресса нет.