Кабмин готовит еще одно «оружие» против частных предпринимателей

Кабинет министров Украины стоит перед принятием нового постановления, касающегося установки цен на продовольственные товары. С одной стороны, оно означает упрощение механизма формирования цен, но с другой – может стать еще одним барьером для частного бизнеса.



Первый заместитель начальника Государственной инспекции по контролю над ценами Александр Савицкий сообщил, что принятие постановления «Об утверждении Порядка формирования цен производителей продовольственных товаров, относительно которых внедрено государственное регулирование» позволит унифицировать подход к формированию цен.

Он отметил, что сегодня этот вопрос регулируется постановлением правительства за 1996 год – право устанавливать и регулировать цены цены имеют полномочные органы, которые с середины 2007 года предоставлены облгосадминистрациями.

Если новое постановление будет принято, недоразумений и двояких толкований закона больше не будет.

«Сегодня фактически есть регулирование. Но осуществляется оно так, что ни субъекты хозяйствования не знают требований, которые вкладывать при регуляции цены (и формируют себестоимость на собственное усмотрение), ни субъект, уполномоченный регулировать, не знает таких требований», - уверен А.Савицкий.

Однако председатель Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, как представитель пищевой промышленности, предлагает и другой вариант развития событий: «Если вы мне не нравитесь, то я завтра такую цену установлю, что не нужна налоговая администрация».

Таким образом, принятие постановления может стать еще одним серьезным оружием против бизнеса, которым будут пользоваться органы местного самоуправления, устанавливая цены по своему усмотрению и не учитывая уровень технической базы предприятия и его рентабельность.

По словам Л. Козаченко, с принятием данного постановления нужно не спешить, а провести подробное обсуждение с участием специалистов и участников рынка.

// РБК-Украина

По материалам: РБК-Украина