Нацбанк просит Тимошенко поддержать гривну

Национальный банк Украины призывает правительство к совместным мерам по противодействию негативному влиянию на финансовую стабильность гривны.


Свое рвение финансисты объясняют угрозой национальной денежной единице со стороны глобальных процессов и неспособности национальной экономки резко повысить уровень производства.

Не смотря на то, что НБУ отмечает снижение уровня доллара экономики и рост спроса на гривню, инфляции, как утверждают специалисты, избежать вряд ли удастся.

По словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, рост денежной массы в Украине является не причиной, а следствием инфляции, передает УНИАН.

По его словам, ее провоцирует мировая тенденция к росту цен на продовольствие и энергоносители, а также повышение жилищно-коммунальных и транспортных тарифов внутри государства. Правительственный мораторий на рост стоимости газа для населения на этот год экономист оценил как первый признак внедрения правительством антиинфляционного пакета. Остальные рычаги сдерживания инфляции, по словам Жолудя, также находятся в пределах правительственных полномочий.

Именно поэтому, как считает экономист, очень необходимы согласованные действия Нацбанка и Кабинета Министров.