От «Турбоатома» «уплыл» выгодный контракт

Впервые контракт на модернизацию турбин на украинских теплоэлектростанциях может получить российский производитель. НАК «Энергетическая компания Украины» объявила о решении привлечь к проекту реконструкции Бурштынской ТЭК российскую корпорацию «Силовые машины», отказавшись от услуг украинского «Турбоатома».


Решение ЭКУ участники рынка объясняют повышением цен на продукцию украинского производителя.

По словам представителя департамента электроэнергетики Минтопэнерго, сумма контракта составит $20 млн. Сделка с ЭКУ – первый контракт «Силовых машин» на модернизацию турбин на украинских электростанциях.

«Раньше турбины на все украинские ТЭС поставлял «Турбоатом». Мне решение ЭКУ о заключении контракта с «Силовыми машинами» кажется странным», – сообщил эксперт.

В пресс-службе «Турбоатома» решение ЭКУ объяснили специализацией «Силовых машин»: «Мы специализируемся на тихоходных турбинах, а «Силовые машины» – на быстроходных, которые, собственно, и работают на Бурштынской ТЭС».

В то же время в пресс-службе «Силовых машин» сообщили, что не располагают информацией о контракте, передает Коммерсант-Украина.

Впрочем, участники рынка уверены, что смена поставщика – это реакция на маркетинговую стратегию «Турбоатома».

«В прошлом году предприятие на треть подняло цены на значительную часть своей продукции, и это, безусловно, сделало ее менее конкурентной по сравнению с российской», – заявили в группе «Энергетический стандарт».

С этим согласился и генеральный директор ЗАО «Харьковавтоматика» Евгений Кисель.

«70% турбин, поставленных на электростанции СНГ, произведены «Турбоатомом», и было бы логично, если бы предприятие продолжало заниматься обслуживанием этих компаний. Но из-за повышения «Турбоатомом» цен некоторые заказчики предпочли более дешевые российские турбины», – считает Е. Киселев.

В пресс-службе «Турбоатома» комментировать ценовую политику отказались, сославшись на коммерческую тайну.