Газовые инициативы Тимошенко лишат Украину и денег, и газа (Д. Фирташ)

Украинскому правительству надо научиться разделять политику и бизнес. Об это заявил совладелец (45%) компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ (на фото) в выступлении на телеканале «Интер» 3 февраля.


По его мнению, политика украинского правительства в газовых вопросах приведет к тому, что Россия будет вынуждена искать альтернативные пути доставки газа в Европу.

Примером тому может служить, например, соглашение о строительстве на болгарской территории участка газопровода «Южный поток».

При этом, подчеркнул Фирташ, Украина теряет монополию на транспортировку российского газа. В целом, считает бизнесмен, в случае введения Россией альтернативных систем поставки газа в ЕС, Украина потеряет треть доходов от транзита газа.

По поводу инициативы Тимошенко о газопроводе «Белый поток» (в обход России), Фирташ подчеркнул, что его нечем будет наполнять. Весь газ уже выкуплен или договорен к покупке Россией.

«Контрактная база Турменистана уже расписана до 2009 года», – сказал Фирташ.

Кроме того, существует еще одно непреодолимое препятствие к реализации проекта «Белый поток». Каспийский бассейн не поделен между близлежащими странами.

«На Каспии находится пять стран. Они сегодня не поделили Каспий как море. Как вы будете строить эту трубу? Как можно поставить туда что-нибудь? Это невозможно», – сказал Фирташ.

Совладелец «РосУкрЭнерго» считает, что вместо того, чтобы думать о нереализуемом проекте, стоит взяться за реализацию реальных вариантов улучшения газовой ситуации в стране.

Во-первых, сказал Фирташ, необходимо достроить газопровод «Богородчаны-Ужгород», что увеличит транзит газа на 30 миллиардов кубометров в год (500 миллионов долларов в год).

Во-вторых, надо развернуть работы по освоению черноморского шельфа с целью добычи собственного природного газа, что позволит увеличить добычу голубого топлива в Украине на треть.

Николай Кузнецов