Нацбанк предупреждает: Граждане, будьте осторожны с кредитами

За последние полтора месяца в харьковское управление Национального банка Украины поступило несколько десятков жалоб на коммерческие структуры, занимающиеся выдачей потребительских кредитов населению.


По словам Владимира Качука, главы харьковского НБУ, это связано с тем, что банки не предоставляют полной информации об условиях кредитования. В.Качук обратил внимание на то, что Нацбанк уже выпустил постановление (№168), согласно которому коммерческие учреждения должны предоставлять клиенту полную информацию о составляющих процентной ставки.

«Такое сокрытие информации впоследствии может обернуться тем, что люди переплачивают до 50% от тела кредита», – заявил В.Качук.

Он также сообщил, что банки попытались оспорить постановление Нацбанка №168, в частности Превэкс-банк, принадлежащий киевскому мэру Леониду Черновецкому, подал иск в суд, чтобы отменить это решение. Суд первой инстанции приостановил действие предписания Нацбанка. Однако апелляционный суд Киевской области счел претензии Правэкс-банка несостоятельными и отклонил исковые требования.

«Теперь граждане могут на законных основаниях требовать предоставления полной информации о кредите и составляющих кредитной ставки», – сообщил Владимир Качук.

Дмитрий Стриженко