Храните деньги в Сберегательной кассе! И лучше в гривнах (глава харьковского НБУ)

На данный момент руководство Национального банка Украины, а также управленцы этого учреждения в областях склоняются к мысли, что лучше всего хранить деньги в национальной валюте. По словам главы Харьковского отделения Нацбанка Владимира Качука, сейчас гривна стабильна и нет никаких причин для разговоров о ее резком падении.


«Сейчас много спрашивают, в чем лучше хранить деньги – в долларах, евро или гривне. Я склонен думать, что выгодней всего все-таки хранить их в гривне Я посоветовал сделать это и своим родственникам, и своим друзьям»», – сказал глава харьковского Нацбанка.

Кроме того, считает он, говорить о резком обвале гривны сейчас преждевременно.

Как ранее сообщал глава совета Нацбанка Петр Порошенко, НБУ внимательно отслеживает колебания на мировом рынке, касающиеся скачков цены на доллар и евро.

Качук отметил, что стабильность гривны на данный момент обеспечена 32 миллиардами долларов национального золото-валютного запаса

Кроме того, считает глава Нацбанка в Харькове, выгодность вкладов в гривне подтверждают и простые математические расчеты

«Если на вкладе в гривне мы получаем от 16% до 17,5% годовых в год, то в иностранной валюте – от 8% до 10%. То есть любой среднестатистический гражданин может посчитать, что выгоднее хранит деньги в гривне», – сказал он.

«Это первый пункт, а второе – я еще раз подчеркиваю, гривна на данный момент стабильна, как стабилен и курс гривны к доллару», – подытожил Владимир Качук.

Дмитрий Стриженко