Паника среди банкиров. Специалисты пророчат падение гривны

Экономисты и банкиры вместо обещанного «расцвета и укрепления» гривны прогнозируют существенную инфляцию и удешевление гривны.


Как сообщил зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов, исходя из бюджета на 2008 год, сверстанного из расчета курса гривны к доллару 5,1 гривны за доллар (что означает почти 1% девальвацию гривны, а не ее ревальвацию) «зеленый» в обменниках уже подорожал на 2-3 копейки.

Другие эксперты прогнозируют, что официальная инфляция в следующем году превысит заложенные в бюджете 10% в 1,5 раза, а реально цены на отдельные товары, в первую очередь продукты, возрастут минимум вдвое. Виной этому – отсутствие у правительства достаточных инструментов для сдерживания инфляции и огромная расходная часть бюджета, который называют «бюджет проедания», передает «Сегодня».

Более того, в первом квартале 2008 года ожидается подорожание евро до 7,6-8,1 гривны за EUR за счет дальнейшего падения доллара по отношению к евро до 1,5-1,6. Кроме того, с лета возможно укрепление доллара до 5,15-5,20 гривны за доллар.