Укрзалізниця решила на время умерить свои аппетиты

«Укрзалізниця» в ближайшее время не планирует повышать цены на железнодорожные билеты. Об этом сообщил заместитель гендиректора Виктор Черный.


По словам гендиректора, расходы «Укрзалізниці» на пассажирские перевозки практически вдвое превышают получаемые доходы, поэтому о необходимости повышения стоимости билетов постоянно ведется дискуссия.

Однако как заявил В.Черный, тарифы пассажирских перевозок являются социальными и их существенное повышение может вызвать негативную реакцию в обществе, поэтому в ближайшее время подорожания билетов не будет.

Напомним, В 2007 г. было запланировано 25%-ное подорожание железнодорожных билетов, вспоследствии цены были повышены на 15%.

Как ранее заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский, тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки в течение 2008 г. будут ежеквартально увеличиваться на 5%.

Однако 17 января И.Винский сделал другое заявление, согласно которому «в 2008 г. не предвидится очередного повышения тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом».

// SQ