Нефтегаз снова пугает Харьков отключениями от поставок голубого топлива

НАК «Нефтегаз Украины» намерен принять жесткие меры для повышения уровня расчетов региональных предприятий по газоснабжению и газификации, а также потребителей за поставленный природный газ.


По словам замглавы правления госхолдинга Владимира Триколича, «Нефтегаз» запретил своей дочерней компании «Газ Украины» подтверждать объемы поставок газа предприятиям теплоэнергетики, гор- и облгазам, уровень расчетов которых за поставленное топливо составляет менее 100%.

Кроме того, НАК запретил документально оформлять объемы природного газа, потребленные контрагентами компании без ранее выделенных лимитов или сверх этих лимитов, а также обратился с аналогичной просьбой к региональным предприятиям по газоснабжению и газификации.

Как сообщил В.Триколич, в случае игнорирования запрета и невыполнения лицензионных условий Нацкомиссия будет вынуждена принять соответствующие меры, поскольку такие жестокие меры обусловлены необходимостью 100%-ной предоплаты за импортное топливо ЗАО «УкрГазЭнерго».

По информации пресс-службы Минтопэнерго, за 19 дней января «Газ Украины» поставил природный газ общей стоимостью 1 миллиард 595,4 миллиона гривен, получив в оплату за него лишь 310,0 миллиона гривен.

Кроме того, задолженность теплоснабжающих предприятий перед «Газом Украины» за потребленный в 1999-2007 гг. природный газ составляет 3,2 миллиарда гривен.

// Podrobnosti.ua