Фантомас разбушевался! Ведомство Луценко лишило прав 20 тысяч водителей

По состоянию на 30 января по решению судов изъято 20 тысяч 261 водительских удостоверений. Об этом сообщила пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.


По информации источника, с начала проведения широкомасштабных мероприятий ГАИшники выявили 558 тысяч 640 нарушений правил дорожного движения, из них 107 тысяч 699 тех нарушений, являющихся, как правило, причиной ДТП. В том числе выявлено 24 тысячи 335 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии и 80 тысяч 568 фактов создания аварийной ситуации на улице и автодороге.

Напомним, 17 января замминистра юстиции Евгений Корнейчук заявил о том, что Минюст не регистрировало никаких распоряжений МВД об усилении контроля за водителями и изъятии у них прав.

По словам начальника Департамента ГАИ Сергея Левченко, право изъятия водительского удостоверения основывается на статье 260 Кодекса об админнарушениях, однако никто не вправе заставить отдать водителя прав в случае его отказа.

Основанием для активизации работников ГАИ служит распоряжение начальника департамента Сергея Коломийца от 8 января 2008 года о месячнике профилактической отработки дорог.

// Podrobnosti.ua