Ж/д билеты снова подорожают

Министерство юстиции 18 января зарегистрировало приказ Министерства транспорта и связи Украины о повышении тарифов на железнодорожные грузовые перевозки.


Текст этого приказа размещен на сайте Верховной Рады.

Так, с 1 февраля в 2008 г. предлагается повысить тарифы на 12%, с 1 апреля – на 17% и по 3% с 1 июля и с 1 октября 2008 года.

Министерство предлагает ликвидировать существующую разницу в тарифах на перевозку грузов на экспорт, импорт и внутри страны за счет повышения тарифов на перевозку железной руды, угля, сжиженного газа, нефтепродуктов, зерна, удобрений, продуктов питания и т. п.

Кроме того, предусмотрено снижение размера скидок на перевозку в частных полувагонах для грузов первого тарифного класса до 36%, для грузов второго тарифного класса – до 20% и для грузов третьего класса – до 16%.

Напомним, по данным Минтрансвязи «Укрзалiзниця» получит от введения новых тарифов дополнительно 6,5 млрд. грн, дополнительное наполнение фонда государственного бюджета будет составлять 3,7 млрд. грн.

Как отмечают в министерстве, все это даст возможность железнодорожному транспорту частично компенсировать потери от роста цен на горюче-смазочные материалы и товары и услуги, которые покупаются для нужд железной дороги. А также - направить средства на обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта, модернизацию подвижного состава и повышение безопасности движения.