У пенсионеров наконец-то будут повышенные пенсии?

За счет всех поступлений в бюджет Пенсионного фонда профинансировано 100% средств на выплату пенсий и денежной помощи за январь 2008 года.


Об этом председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудний отчитался министру труда и социальной политики Украины Людмиле Денисовой.

В январе размер средней пенсии составлял 750 гривен. По сравнению с декабрем 2007 года, когда он составлял 590 гривен, это повышение на 160 гривен, или на 27,1%. Расходы на пенсионное обеспечение в январе 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года были увеличены более чем на 2 миллиарда гривен, передает «Деловая неделя».

Напомним, Людмила Денисова отметила, что главным заданием Минтруда на ближайшую перспективу должно быть проведение полноценной пенсионной реформы.

Говоря о выплате с января повышенных пенсий, министр отметила, что каждый пенсионер получит конфиденциальное сообщение о том, как и в каком размере ему был сделан пересчет. Получить соответствующую информацию заинтересованные лица также смогут в управлениях Пенсионного фонда и в центральных и местных СМИ.

Если у пенсионеров возникнут вопросы к Министерству труда и социальной политики Украины, они смогут получить ответы от специалистов, позвонив по телефону на горячую линию.