Министерство транспорта провоцирует подорожание авиабилетов

Министерство транспорта Украины собирается повысить аэропортовые сборы в девяти региональных аэропортах. По разным позициям они вырастут на 25-40%, а по некоторым – в 1,5 раза. Это приведет к соответствующему подорожанию авиаперевозок.


Существенно увеличить заработки при этом смогут только аэропорты с большим пассажирооборотом, а небольшие предприятия потеряют возможность привлекать low-cost компании.

Больше всех проиграет рядовой пассажир, на которого авиакомпании обещают переложить все дополнительные расходы, сообщает Сеть экстренного оповещения.

На сайте министерства вчера появился проект приказа, согласно которому ставки аэропортовых сборов должны вырасти в аэропортах Донецка, Львова, Одессы, Харькова, Симферополя, Луганска, Запорожья, Мариуполя и Черновцов.

Повышение коснется ставок на все аэропортовые услуги: обслуживание взлета-посадки воздушных судов, обеспечение авиабезопасности и сверхнормативной стоянки самолетов, обслуживание пассажиров на аэровокзале. Последняя услуга считается заботой пассажира, поэтому данный сбор не закладывается в фиксированный тариф и оплачивается отдельно. Все остальные затраты на аэропортовые услуги несет на себе авиакомпания, поэтому размеры сборов учитываются при формировании тарифа.

Ставки за обслуживание пассажиров должны возрасти на 20-25%, все остальные сборы, которые оплачивает авиакомпания, – на 40%, а то и в 2-2,5 раза.

Начальник департамента аэропортов Госавиаадминистрации Василий Момот считает, что авиатарифы могут вырасти не более чем на 7-8%.
«Это примерная доля аэропортовых сборов в структуре тарифа, почти все остальное — цена авиатоплива», – сообщил он.