Польша стала более доступной для украинцев

Польша существенно сократила перечень документов, необходимый для получения визы. В обновленном перечне уже нет упоминания о трудовой книжке, справке с работы о размере зарплаты.


Согласно новым правилам также не нужен идентификационный номер, ксерокопии страниц украинского паспорта с личными данными и справка о наличии банковского счета.

Последнее требование составляло львиную долю жалоб от граждан. В то же время в официальном списке есть замечание, что консул может потребовать подтверждения трудоустройства или наличия средств, сообщает «Корреспондент».

И хотя перечень документов стал более коротким, но очереди не сократились. По-прежнему сотни граждан днем и ночью стоят за визой возле консульства Польши во Львове.

«Я с девятого числа сюда приезжаю. У меня есть документ на рабочую визу, и я не могу ее получить», – заявила женщина, стоящая в очереди.

Для решения проблемы с очередями власти города и области предложили консульству временное помещение, чтобы увеличить количество окошек для обслуживания граждан.