Кабмин не в восторге от подрастающего поколения

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил, что молодежные организации неэффективно используют бюджетные и грантовые средства.


 «Вместо того, чтобы проводить интересную необходимую молодому человеку политику, они превратились в неэффективных пользователей бюджетных или грантовских средств», - отметил Ю. Павленко.

Кроме того, политик подчеркнул, что министерство по делам семьи, молодежи и спорта планирует начать работу над улучшением государственной молодежной политики.

«Сегодня создана группа, которая работает над новой общегосударственной программой развития поддержки молодежи в 2009–2013 гг.», сообщил Ю.Павленко.

По мнению министра, наиболее важными темами молодежной политики являются вопросы трудоустройства и обеспечения жильем.

«Приоритеты молодежной политики на этот год для нас - рабочие места и жилье для молодежи», - отметил Ю. Павленко.

С мнением министра согласна и Харьковская областная молодежная организация «Рядом».

По слова главы правления Павла Акулова, их организация уже отказалась от использования грантов, поскольку действует по принципу «меньше слов – больше дела».

«Я согласен с Юрием Павленко на 150 процентов. Что бы убедиться в этом, нужно проанализировать всю ситуацию, которая происходит в молодежных организациях», - подчеркнул П.Акулов.

Кроме того, глава харьковской организации отметил, что потребность в грантах исчезает при достаточной активности организации.

«Сначала нужно работать, а потом делать всякие гранты», - резюмировал П.Акулов.

Организация «Союз украинской молодежи Харьковщины» прокомментировать мнение министра по делам семьи и молодежи отказалась, однако свою позицию охарактеризовала как «эффективное использование бюджетных средств».

По словам администратора «Союза» Романа Шеремского, их организация причисляет себя к так называемому «меньшинству», поскольку использует средства эффективно.

«Многие организации используют гранты неэффективно. Я не буду их называть, однако о них можно узнать в Интернете, поскольку там эта информация обнародована», - подчеркнул Р.Шеремский.

Саша Каренина

// Настоящий Дозор