Ющенко сказал, чтобы штрафы на дорогах увеличили в 40 раз

Заместитель председателя Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин обнародовал ключевые моменты президентского законопроекта о внесении изменений в 10 законов Украины, касающихся безопасности дорожного движения.


По словам И.Пукшина, законопроект предоставляет право инспекторам ГАИ взимать штрафы с нарушителей правил дорожного движения, кроме лишения права управления транспортным средством, которое и в дальнейшем будет осуществляться в судебном порядке.

 Кроме того, Пукшин подчеркнул, что отныне штрафы будут взимать не наличными, а через банковские учреждения.

 Также заместитель председателя Секретариата сообщил, что штраф за вождение в нетрезвом виде увеличится с 255 грн до 2,55 тыс. грн, штраф за проезд на запретный знак светофора - с 8,5 грн до 240 грн.

 Кроме того, будет введена система начисления штрафных баллов, и при достижении определенного количества баллов водителя будут лишать права управления транспортным средством.

 По словам И.Пукшина, законопроект предусматривает широкое внедрение техническое средств визуального контроля за дорожным движением и фиксации нарушений правил дорожного движения.

// Glavred.info