Процесс выдачи вкладов Сбербанком растянется на 5 лет?

Среднестатистическое время, которое «Ощадбанк» тратит на регистрацию одного вкладчика – 20 минут. Об этом сообщили руководители «Ощадбанка» в Харькове.


На пресс-конференции 1 января руководство Харьковского областного управления «Ощадбанка Украины» затруднилось ответить на вопрос, сколько же вкладчиков в день может обслужить одно отделение. По словам банкиров, этот показатель зависит от размеров и количества работников отделения.

В то же время опрошенные журналистами люди, пришедшие в отделения банка за компенсацией «сгоревших» вкладов, называют среднюю цифру в 20 человек в день в одном отделении.

На вопрос журналистов, не положены ли сотрудникам банка премии за многократно возросший объем работ, руководитель ХОУ «Ощадбанка» Ольга Сороколита ответила отрицательно.

«Пока нам ничего не обещали. Люди работают за ту же зарплату. Работают днем и ночью», – подчеркнула она.

Посчитаем. В первый же день регистрации по Харьковскому региону зарегистрировалось 8000 человек.Всего на Харьковщине 65 (по городу) плюс 18 (в области) отделений «Ощадбанка», которые могут выдавать деньги. В сумме – 83 отделения. Одно отделение может обслужить в день 20 клиентов. 83 умножить на 20 = 1660 человек в день могут обслужить все отделения Харьковщины при максимальной загрузке. 8000 делим на 1660 ~ 4,8 дня потребуется на то, чтобы выдать деньги всем, кто зарегистрировался за один день. То есть механизм выдачи вкладов перекошен пятикратно. Учитывая то, что в одной рабочей недели банку отводится только 3 дня на выдачу денег (и три на новые регистрации), процесс выдачи зарегистрировавшихся в течение одного дня будет затягиваться на полторы рабочих недели.

Учитывая, что Юлия Тимошенко обещала выдать все деньги за 12 месяцев – на протяжении 2008 года – пятикратное увеличение сроков означает, что процесс растянется на 5 лет.

Однако это теория. На практике за один день (11 января) в Харькове смогли выдать всего 40 «Юлиных тысяч». По таким данным, на выдачу вкладов зарегистрировавшихся за один день понадобится 200 ДНЕЙ.

Отметим, эксперты предположили, что Кабинет министров Тимошенко намеренно бросил ресурс «Ощадбанка» в «мясорубку» выплаты вкладов, не отладив и не просчитав механизм этого процесса. Так, в Харькове подавляющее большиство отделений банка не начали выдавать обещанные деньги. Возможно, неразбериха в «Ощадбанке» станет инструментом для смены его руководства на подконтрольных Юлии Тимошенко людей, считают эксперты. Представители Харьковского управления «Ощадбанка» отказались комментировать данное предположение.

Глава ХОУ «Сбербанка» Ольга Сороколита признала, что банк не сможет выплачивать компенсации регулярно, и озвучила расписание только на ближайшую неделю. Согласно ему, деньги харьковчане смогут получить только в ближайшие три дня, считая сегодняшний день.

В то же время специалисты считают, что инициатива нового премьер-министра приведет к катастрофическим инфляционным процессам.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор