Пенсионный фонд начал выплату повышенных пенсий

По словам председателя правления ПФУ Алексея Зарудного, изменения, внесенные в ряд законодательных актов, позволили не только повысить пенсии, но и ликвидировать «уравниловку» – введена дифференциация размера пенсии в зависимости от стажа и условий работы.


«После принятия закона о государственном бюджете проведена работа и разработано соответствующее программное обеспечение по перерасчету пенсий, и с сегодняшнего дня наши пенсионеры начали получать пенсии в новых размерах», – заявил А. Зарудный.

 Кроме того, председатель правления ПФУ отметил, что до 14 января пенсии выплачивались в размерах прошлого года, и те, кто получили «старую» пенсию, получат соответствующие доплаты.

 Также А.Зарудный сообщил о том, что каждый пенсионер получит сообщение, где будет четко расписан алгоритм начисления пенсии.

 По словам главы ПФУ, на сегодняшний день Пенсионный фонд имеет достаточно ресурсов, чтобы начать выплату.

 «Сегодня бюджет Пенсионного фонда сбалансирован и может покрыть за счет собственных поступлений выплаты по пенсиям», – подчеркнул А,Зарудный, добавив, что средний размер пенсий в Украине в декабре 2007 года составлял 590 грн., а в январе этого года – 750 грн.

 К декабрю 2008 года Пенсионный фонд планирует повысить пенсию до 810 грн.

 Напомним, с 10 января действует «горячая линия»  для пенсионеров, которые хотят узнать о новых размерах пенсий.

Бесплатные консультации будут предоставляться по телефонам:

Министерство труда и социальной политики - 8-800-500-39-20

Пенсионный фонд – (044)-284-63-74.

// Glavred.info