Стороженко «убрал» Семочкина и поддержал Добкина

Заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко заявил, что на данный момент у обладминистрации есть два источника финансирования реконструкции Харьковского аэропорта: областной бюджет и Александр Ярославский. В то же время местная оппозиция (в частности, бютовец Сергей Семочкин) до последнего времени выступала против такого развития событий.


Напомним, в конце 2007 года Сергей Семочкин заявил, что участие в реконструкции Харьковского аэропорта Александра Ярославского и его партнера, российского бизнесмена Олега Дерипаски «навредит предприятию».

Однако Сергей Стороженко высказал совершенно иное мнение. Как отметит замгубернатора, «пока что у нас есть два инвестора – областной бюджет и Александр Ярославский, который перекрывает те проблемные участки, которые не успевает профинансировать областной бюджет».

По словам Стороженко, «без этого мы просто не смогли бы двигаться вперед».

Александр Ярославский взял на себя полную реконструкцию Харьковского аэропорта, строительство «Металлист-сити», реконструкцию базы ФК «Металлист», которую во время европейского первенства планируется использовать в качестве базы для одной из команд – участниц чемпионата, сообщает официальный сайт ХОГА.

Такую же позицию занял и харьковский городской голова Михаил Добкин. На итоговой пресс-конференции 27 декабря 2007 года мэр отметил, что заинтересованности в реконструкции аэровокзала пока больше никто не выказывал. Поэтому, отметил М.Добкин, непонятно желание оппозиции препятствовать развитию харьковского предприятия. «Или кого-то устраивает, что оборудование на предприятии находится на уровне 70-80-х годов?», – удивился городской голова.

Кроме того, Премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, говоря о приватизации аэропортов в Украине, заявила, что правительство не будет выступать против передачи воздушных вокзалов в частные руки, если только при приватизации не будет обнаружено нарушений.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор