Солярка будет стоить дороже бензина А-95

11 января средняя розничная цена дизтоплива по Украине достигла отметки 5,17 гривны за литр, впервые сравнявшись со стоимостью ходового бензина А-95. В Донецке и Луганске дизельное горючее стоит уже на 5-10 копеек дороже 95-го.


В ближайшие недели, скорее всего, такая ситуация будет и в остальных регионах.

Толчком для последнего подорожания дизтоплива, цена которого в последние годы и так постепенно сокращала отрыв от стоимости 95-го бензина, стали неполадки на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Это предприятие принадлежит российско-британской компании «ТНК-ВР» и производит около половины дизтоплива в Украине.

«Лисичанский НПЗ приостановил выпуск топлива после технического инцидента, который произошел 2б декабря. Из-за разгерметизации одной из труб была остановлена установка гидроочистки дизельных топлив», – сообщил пресс-секретарь компании «ТНК-ВР Коммерс» Дмитрий Зверев.

По его словам, неисправность будет устранена только в двадцатых числах января.

Оптовые торговцы сразу же взвинтили цены на топливо. В Украину хлынул поток более дорогого импортного горючего. На европейском оптовом рынке, на цены которого ориентируются импортеры, дизтопливо уже сейчас стоит на 4-8% дороже 95-го бензина в пересчете на литр горючего. Поэтому процесс подорожания топлива будет продолжаться.

// Сеть экстренного оповещения