«БЮТжет» – угроза национальной безопасности

«Сокращение расходов на оборону – это, бесспорно, угроза национальной безопасности. Финансирование 2008 года – самое низкое за последние 7 лет». Так считает член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.


«Главнее всего то, что отменено положение статьи Закона «Об обороне», по которой финансирование оборонных потребностей не должно быть ниже трех процентов от валового внутреннего продукта. Сегодня же это лишь 1 процент. В статье 7 Закона «Об основе национальной безопасности Украины» – опасное снижение уровня обеспечения военной и специальной техникой, и вооружением нового поколения Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, что угрожает снижением их боеспособности, а также медлительность в осуществлении и недостаточное финансовое обеспечение программ реформирования Военной организации и оборонно-промышленного комплекса Украины», – заявил «литвиновец».

Народный депутат подчеркнул: президент, который является в то же время Верховным Главнокомандующим, после рождественских каникул выразил обеспокоенность недостаточным финансированиям армии.

«Но новогодний «подарок» в виде Госбюджета он принял. Мало того, именно благодаря его подписи этот «подарок» получила армия, да и все мы. Возникает вопрос – куда смотрел Секретариат президента, Совет национальной безопасности и обороны с новым секретарем и главами облгосадминистрации? Ведь Президент мог вернуть Закон в Верховную Раду со своими замечаниями», – удивился Гриневецкий.

По мнению нардепа, и для президента, и для Кабинета министров более важно было в очередной раз самим себе продемонстрировать прочность коалиции и эффективность нового правительства, чем подготовить качественный документ.

Сергей Гриневецкий также отметил, что к 100 законам, которые были изменены после принятия Государственного бюджета, стоит принять еще один: внести изменения в орфографический словарь и слово «бюджет» в Украине начать писать как «БЮТжет».

// proUA

По материалам: proUA