Рабский труд. Владислав и Александр Протасы платят своим РАБотникам копейки

Государственная налоговая администрация в Харьковской области подвела итоги работы за 2007 год. Среди прочих налогоплательщиков были особенно выделены структуры, входящие в состав ТГ «Таргет».


В состав торговой группы, основанной братьями Александром и Владиславом Протасами, входит 7 крупных фирм – ЧФ «Кибела», ЧФ «Орнатус», ОАО «Ольга», ЧФ «Апия», ЧП «ПАП-Сервис», ООО Фирма « Тагит», ООО Фирма «Пранк».

По данным налоговиков, заработная плата сотрудникам на этих предприятиях выплачивается в размерах, которые значительно ниже установленного законом уровня.

Так, например, в ЧФ «Кибела» числиться 119 работников, среднемесячная зарплата которых – 362 гривен 15 копеек.

Еще меньше ценится труд сотрудников ООО Фирма «Пранк» – заработную плату в размере 143 грн. 48 коп. здесь получает 131 работник.

На остальных предприятиях, относящихся к структуре «Таргтета», та же картина. Людям официально, в зарплатной ведомости, пишут суммы, не превышающие 400 гривен.

В ответ на приглашения посетить совместную комиссию и ответить на правомерные запросы о недопустимости подобных фактов нарушения закона об оплате труда, руководство структур «Таргета» шлет письма. В них такой «высокий» уровень оплаты труда работников руководители торговой группы объясняют тем, что они работают всего несколько часов в день и находятся на почасовой оплате.

// Настоящий Дозор