Парламент принял Закон о госбюджете, нарушив несколько законов – Д.Святаш

Закон о госбюджете на 2008 год был принят Верховной Радой с нарушением целого ряда законов, в первую очередь, Бюджетного Кодекса, считает народный депутат Дмитрий Святаш.


Об этом парламентарий заявил выступая на сессии харьковского горсовета в воскресенье.Точка зрения нардепа основана на личном участии в рассмотрении, по крайней мере, пяти бюджетов.

«Это очень неудобный, некачественный и во многом вредный документ - он предоставляет ряд необоснованных льгот отдельным предприятиям депутатов, которые входят в политические силы правящей ныне коалиции. В угоду этим депутатам-бизнесменам Украина будет отброшена в переговорном процессе с Всемирной Торговой Организацией (ВТО) на несколько лет назад.

Этот государственный бюджет нивелирует очень многие достижения предыдущих правительств и парламентов по социальному обеспечению наших граждан. С одной стороны, он дает немыслимые обещания по выплатам вкладов Сбербанка СССР. С другой стороны, эти самые деньги забираютиз льгот или социальных гарантий малообеспеченных слоев населения нашей страны.

Выполнение городского бюджета будет достаточно сложным, поскольку он корреспондируется с бюджетом государственным. И депутатам городского совета придется каким-то образом выносить этот ужас и нивелировать влияние бюджета нашей страны на жизнь наших граждан», – подытожил Д.Святаш. 

// Настоящий Дозор