Сколько украинцы потратят на Новый год

Светлый праздник Новый год может омрачить только его стоимость. Согласно подсчетам, эконом-вариант праздника обойдется примерно в $100.


Расчеты сделаны на семью из трех человек, не включают в себя никаких излишеств и не подразумевают присутствия гостей.

Итак, убрав со стола все мало-мальские деликатесы, оставляем самый минимум. Выпивка – 3 бутылки (шампанское, вино, водка отечественного производства) обойдутся в 50 гривен.

Две двухлитровые бутылки лимонада для ребенка – 10 гривен. Ингредиенты для салата оливье, с учетом 300 грамм недорогой вареной колбасы – 40 гривен, для «шубы» – 25 гривен (селедки берем столько, чтобы еще и на стол выложить); тушеная картошка с мясом – 35 гривен, половина палочки копченой колбасы – 20 гривен, примерно в такую же сумму обойдется курица.

Недорогая мороженая рыба (хек или минтай) ляжет на стол гривен за 18. Маленькие баночки маринада (огурцы-помидоры-грибочки), зелень и сыр отнимут около 45 гривен.

Считаем дальше. Торт, конфеты и фрукты ребенку на сладкий стол – 75 гривен. Ко всему этому следует добавить непременные новогодние атрибуты а-ля елка (50 гривен), игрушки-гирлянды-дождики-хлопушки, бенгальские огни и свечи – за все это отдаем около 90 гривен.

Путем нехитрых вычислений с калькулятором приходим к выводу, что «волшебная» ночь обойдется гривен в 500 минимум. Но с другой стороны, Новый год, в принципе, один раз в году. Можно и шикануть, верно?

// Деловая неделя