После Нового года евро полезет вверх

«Евро после нового года снова начнет укрепляться по отношению к доллару и это продлится минимум полгода, ведь прогнозы о состоянии американской экономики по-прежнему неутешительны», – заявил зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.


«Думаю, что к середине следующего года курс евро к доллару достигнет 1,47—1,50. Это значит, что наличный евро в Украине будет в пределах 7,35—7,50 гривны за 1 евро курс покупки и 7,50—7,65 – курс продажи. Это при условии, что гривна по отношению к доллару не подорожает. Но в любом случае гривневые вклады для населения остаются наиболее выгодными», – сообщил банкир.

Начальник управления инвестиционно-банковских услуг «Укрсоцбанка» Эрик Найман сказал, что сейчас — самая хорошая цена для покупки евро. В дальнейшем намечается его взлет, потому что инфляция в США остается высокой. При нынешнем курсе доллара в 5,05 гривен евро к середине 2008 года подорожает до 7,7 гривен, а если Нацбанк с января ревальвирует гривню до 4,8—4,9 за 1 доллар, то евро будет по 7,3—7,35 гривен, говорит эксперт.

В то же время в департаменте валютного регулирования «Ощадбанка» прогнозируют, что евро упадет еще на 3—5 копеек, затем стабилизируется, потому что правительство США все делает для того, чтобы остановить снижение курса доллара. Согласно усредненным результатам опроса 38 авторитетных экспертов в области стратегического инвестирования, проведенного «Bloomberg», в 2008 году доллар может вырасти на 7% по отношению к евро.

Это значит, что при нынешних 5,05 гривен за 1 доллар курс наличного евро в Украине будет в пределах 6,75—6,90 гривен.

// Сегодня