Украинская экономика трещит по швам. Тимошенко отменила «слишком низкие» цены на газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о своем намерении отменить самую низкую цену на газ в Европе. Россия этот «благородный» поступок, мягко говоря, «не догнала».


Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, комментируя заявление Тимошенко о том, что она пересмотрит газовые договора с Россией и ликвидирует посредника «РосУкрЭнерго».

«На сегодня цена в $179,5 за 1 тыс. кубометров газа для Украины – самая низкая цена на газ в Европе», – сообщил посол РФ.

По словам Черномырдина, он не собирается эту цену комментировать, поскольку не является участником переговоров, но констатировал, что «если есть желание пересмотреть договоренности, то на это должны быть причины».

Напомним, ранее эксперты заявили, что избрание Тимошенко премьер-министром скажется на ценах на бензин.

Также Тимошенко пообещала вернуть украинцам вклады «сгоревшие» в Сбербанке СССР, в то время как ряд экспертов заявил, что возвращение советских вкладов может разрушить украинскую экономику

В то же время экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил, назначение Тимошенко на должность премьер-министра «углубит политическую нестабильность, будет способствовать конфронтационным процессам в обществе, иметь крайне негативное влияние на темпы социально-экономического развития Украины».

// Сеть экстренного оповещения