Дания проспонсирует украинские реформы

До 2011 года Дания предоставит Украине 13 млн. евро на программу поддержки структурных реформ в государственном секторе.


Об этом шла речь в ходе политических консультаций на уровне директоров департаментов Министерств иностранных дел Украины и Дании, которые проходили 18 декабря в Копенгагене.

По словам директора департамента европейского соседства и России МИД Дании Рубена Медсена, правительство Дании готово и дальше оказывать поддержку и расширять материально-техническую помощь нашей стране с целью достижения копенгагенских критериев для обретения членства в ЕС.

Эта помощь в первую очередь заключается в контексте укрепления демократических институтов, реформирования системы государственного управления по стандартам ЕС, а также экономического развития.

Также датская сторона согласилась рассмотреть возможность расширения технической помощи для повышения энергоэффективности украинской экономики, учитывая уникальный опыт Дании в этой сфере, отметили в МИД.

Кроме того, датская сторона выразила удовлетворение по поводу завершения в Украине внутригосударственной процедуры по вступлению в силу двустороннего соглашения об упрощении оформления виз.

// Деловая неделя