Японцы положили глаз на Украину

Посол Японии Муцуо Мабучи спрогнозировал рост японских инвестиций в Украину.


«Скажу откровенно, я не очень обеспокоен нынешним уровнем японских инвестиций в Украину - я уверен, что он будет увеличиваться с каждым годом», - заявил Мабучи.

По словам посла, интерес к украинскому рынку постоянно увеличивается, однако важными факторами остаются стабильность и прогнозируемость политической ситуации.

Кроме того, Мабучи отметил, что одной из весомых преград является недостаточная осведомленность японских предпринимателей об Украине.

Заявив о желании исправить эту ситуацию, посол сообщил о проведении второго заседания Украинско-японского комитета по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел, которое должно пройти в Японии. По словам Муцуо Мабучи, дата проведения заседания зависит от событий в Верховной Раде.

«Политическая ситуация в Украине складывается таким образом, что мы пока не знаем, кто будет вашим следующим министром, но я надеюсь, что как только будет назначен новый министр, будет определена и дата следующего заседания Комитета», - сказал посол.

По мнению посла, самыми перспективными сферами для вложения инвестиций являются это отрасль энергосбережения, туризм, а также развитие и модернизация инфраструктуры.

Комментируя украино-японский проект строительства нового терминала киевского аэропорта «Борисполь», посол сообщил, что выполнение проекта затянулось, но на сегодняшний момент приблизительная дата его окончания - 2009 год.

// Glavred.info