Украину заваливают инвестициями

Министерство экономики Украины и правительство Федеративной Республики Германия подписали заключительный протокол межправительственных переговоров по финансовому и техническому сотрудничеству на 2007 год.


Как сообщили в пресс-службе украинского Минэкономики, в соответствии с протоколом, Федеративная Республика Германия на 2007 год выделяет для Украины ассигнования общим объемом до 22 млн. евро, в том числе финансовое сотрудничество – 12 млн. евро, техническое сотрудничество – 10 млн. евро. Указанные средства будут направлены на улучшение политической, социальной, экономической и экологической ситуации в Украине.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве относительно подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. По мнению исполняющего обязанности Министра экономики Украины Анатолия Кинаха, такой формат сотрудничества разрешит повысить эффективность привлечения и использования финансовой и технической помощи, которая предоставляется Правительством Федеративной Республики Германия на двусторонней основе, в соответствии с принципами Парижской декларации относительно повышения эффективности внешней помощи, пишет Лига.

Напомним, двустороннее финансовое и техническое сотрудничество между Украиной и Федеративной Республикой Германия началось в 2002 году. Общие объемы обязательств относительно ассигнований 2002-2006 годов составляют около 303,5 млн. евро (финансовое сотрудничество – 51,5 млн. евро; техническое сотрудничество – 14 млн. евро; кредиты в рамках сотрудничества для экономического развития – около 238 млн. евро).

Ранее Европейский банк реконструкции и развития заявил о своем намерении инвестировать 700-800 млн. евро в проекты в Украине в 2008 году,

// Деловая неделя