Бананы не пройдут! Таможня нашла способ заработать на заграничном фрукте

Гостаможня решила взяться за проверку уплаты налогов при ввозе в Украину популярного зимнего фрукта – бананов. В итоге они могут подорожать на 30%.


С 1 декабря будет осуществлятся контроль за оптовой ценой импортируемых бананов. Ежедневно планируется отслеживать изменения цены, чтобы компании не занижали стоимость фруктов с целью уйти от уплаты налогов.

«По всей видимости, есть компании, которые декларируют не точные цены на продукцию, или же вообще уклоняются от уплаты налогов», – предположил аналитик консалтингового агентства Pro-consulting Александр Соколов.

В ноябре оптовая цена бананов при ввозе в Украину составляла полдоллара за килограмм. По словам представителя «Украинской фруктовой компании», импортер еще не уверен в повышении отпускных цен, «ведь их устанавливает рынок».

Рост цен, по всей видимости, уже начался. На киевских рынках стоимость заграничного фрукта увеличилась на 15%. По мнению экспертов, решение таможни, скорее всего, все же внесет лепту в традиционное общее подорожание фруктов перед Новым годом.

// Proark.com.ua