Таможня «подарила» Госбюджету миллиард

За 11 месяцев 2007 года в Госбюджет Украины перечислено более 1 млрд. гривен за счет коррекции таможенной стоимости товаров.


Перечисление 1 млрд. 171,5 млн. грн. стало возможным благодаря активному сотрудничеству таможенников с участниками рынка импорта товаров в Украину.

Только за ноябрь текущего года благодаря такому сотрудничеству Государственной таможенной службой дополнительно перечислено в Госбюджет почти 180 млн. грн., что почти равно месячному взносу в Госбюджет такой таможни, как Центральная региональная.

Как отметили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, согласно стандартному правилу «6,8 Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур», Государственная таможенная служба сотрудничает с участниками рынка импорта товаров в Украину, отечественными предприятиями, импортерами товаров в Украину.

С октября 2005 года Государственной таможенной службой заключено 16 меморандумов и 11 протоколов о сотрудничестве, 3 протокола о намерениях, 3 соглашения об информационном обеспечении. На это время действующими является 2 меморандума, 2 протокола о сотрудничестве и 3 соглашениях об информационном обеспечении.

// MIGnews