Чтобы сжигать меньше топлива, в Украине создали новый концерн

На заседании правительства принято постановление о создании концерна «Синтез-газ Украины». Использование альтернативного синтетического газа поможет Украине сэкономить, считает Министр экономики Анатолий Кинах.


 По затратам энергии на единицу использованной продукции Украина в два-три раза опережает государства Восточной Европы, а развитые страны – в 5-7 раз. Наша страна сегодня, как никогда, нуждается в альтернативных источниках энергии, а также в мощной политике энергосберегания.

 Именно поэтому было принято решение о создании Государственного концерна «Синтез-газ Украины». Министр экономики рассказал, что деятельность концерна основывается на принципах технического прогресса, непосредственно это связано с использованием искусственных (синтетических) горючих газов. Она направлена на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции на рынке, а также на исполнение государственных программ и заказов.

 Сегодня украинской Национальной академией наук и другими научными организациями изобретена своя уникальная технология производства синтетического газа, которая уже используется в бытовых условиях: отоплении школ, больниц, детских садов. К нашей технологии уже проявляют интерес такие страны как Германия и Япония.

 Подсчеты показывают, что цена использования синтетического газа будет намного ниже по сравнению с ценой на природный газ. Это поможет снизить внешнюю задолженность Украины на поставку энергоносителей и, как выразился Анатолий Кинах «сэкономить в бюджетной сфере сотни миллиардов гривен».

 

 

 

 

Юля Вирченко по материалам официального сайта ВР

 

// Натоящий Дозор