Украинские банки «дерут» с клиентов в два раз больше

Значительно снизился спрос на покупки в кредит в украинских банках. Клиенты не хотят переплачивать банкам по 100% годовых.


Первыми почувствовали снижение массовых покупок в кредит торговцы мобильными телефонами. Уровень продаж в кредит упал в этом году почти в два раза.

«Если в 2005 г. доля кредитных телефонов составляла 10%, а в 2006 г. – 40%, то теперь пошло снижение до 20%», – подчеркнул директор по продажам национальной сети «Мобилочка» Алексей Семенко.

Причиной снижения популярности продажи телефонов в долг являются огромные ставки по банковским кредитам - так банкиры пытаются застраховать себя от невозвратов.

Как предположил PR-менеджер украинского филиала компании «Евросеть» Александр Мельничук, «потребители уже понимают, что кредит – это переплата».

В мае этого года Нацбанк ввел правило, согласно которому банкиры обязаны сообщать клиенту сумму переплаты за пользование кредитом. Многие банкиры прогнозировали снижение выдачи потребительских кредитов, однако оказалось, что на самом деле клиентов испугали двойные переплаты.

По данным Нацбанка, также как и на мобильные телефоны, снижается спрос на самые большие кредиты – на жилье. Все чаще клиенты, которые все-таки решаются на кредит жилья, получают отказ в связи с тем, что не проходят по рискам для получения кредита.

Однако на компьютеры и автомобили спрос увеличивается. За первое полугодие 2007 г. Укрсиббанк выдал на 12 тыс. автокредитов больше, чем аналогичный период прошлого года. Чтобы восстановить объем спроса на мобильные телефоны, банкиры должны умерить свои аппетиты, считает Мельничук.

Однако сами банкиры смягчать условия получения кредита не собираются.
«В ближайший год я не вижу причин для снижения ставок по кредитам на мобильные телефоны», – заявил заместитель председателя правления Правэкс-банка Роман Валесюк.


// Сеть экстренного сообщения