Украинский газ будет стоить 240 долларов

После повышения цены на газ участники рынка высказали предположение, что его стоимость внутри страны может составить 230-240 долларов за тысячу кубометров.


Напомним, «Газпром» согласовал условия поставок газа на Украину в 2008 году. Цена будет повышена со $130 до $179,5 за тысячу кубометров. Украине придется дополнительно заплатить $2,71 миллиарда. Только $156 миллионов из этой суммы будут компенсированы платежами «Газпрома» за транзит. Увеличение стоимости топлива объясняется ростом закупочных цен в Туркмении и ожиданием их пересмотра в Казахстане и Узбекистане.

Промышленники считают, что нынешний уровень цены на газ для производства не критичен – наиболее зависимые от нее предприятия химии повысят цену на свою продукцию. Таким образом, реакция на новую цену на Украине была спокойной.

«В таком случае стоимость газа внутри страны составит $230-240 за тысячу кубометров», – считает гендиректор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин.

Председатель правления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Владимир Бойко считает, что эта цена существенно не повлияет на себестоимость металлопродукции.

«В себестоимости металла цена газа составляет три процента, а в связи с переходом большинства предприятий на технологию пылеугольного вдувания в следующем году не превысит полутора процентов», – сказал металлург.

Вице-президент Ассоциации предприятий химической промышленности Петр Бурляев заявил, что химические предприятия не пострадают от роста цен на газ.

«Производители просто повысят цены на свою продукцию внутри Украины на 17-25%. Что касается экспортных цен, то они уже выросли – мировые производители аммиака из-за роста цен на природный газ подняли их в этом году на 30%», – пояснил вице-президент АПХП.

// Коммерсант