В Европе считают, что украинцы самые нищие. Украинцы не согласны

Исследование, проведенное европейской компанией, показала: украинцы могут купить на свои заработки в 8 раз меньше товаров и услуг, чем «среднестатистические» европейцы.


Парадоксально, но по уровню роста темпов покупательской способности Украина среди лидеров. Показатель увеличения доходов у нас превысил 25%. Однако на объемы покупок, по результатам исследований, это влияет мало. Здесь мы на 39 месте из 40 стран.

Украинские эксперты не доверяют данному исследованию.

«Европейские показатели занижены по сравнению с теми, которые дают наши изыскания. Они часто опираются на официальную статистику, пытаются делать расчеты по затратам», – пояснил аналитик Виталий Шапран.

Недостоверность иностранных оценок вызвана банковским кредитованием и значительной долей теневой экономики. В нашей стране она как минимум в 2 раза превышает европейскую.

«Эти данные свидетельствуют о том, что рост реальных доходов граждан, как на официальном, так и на неофициальном уровне, довольно быстрый», – считает научный руководитель экономического издания Андрей Блинов.

В среднем на каждого украинца приходится почти 1500 евро в год. В нашей валюте это 850 гривен в месяц. В абсолютном сравнении это в 18 раз меньше, чем в богатейших странах Европы.

// MIGNews