Эксперты советуют сходить в «обмен валют» до новогодних праздников

Глава Совета Национального банка Петр Порошенко допускает незначительные колебания на наличном валютном рынке в период новогодних праздников (в декабре-январе).


В связи с этим он порекомендовал заранее осуществлять все операции, в том числе обмена валют, не дожидаясь предпраздничного периода.

«Я не исключаю, что перед массовым отъездом в отпуска в силу ажиотажного спроса возможны незначительные колебания курса. Поэтому с бытовой точки зрения рекомендую приобретение билетов, путевок, обменные операции производить заранее», – посоветовал он.

В то же время Петр Порошенко считает нецелесообразной ревальвацию гривны в целях компенсации потерь экономики от подорожания импортного газа.

«В первую очередь это (потери от подорожания импортного газа) относится к экспортно ориентированным отраслям. Ревальвация гривны для снижения себестоимости производства в этих отраслях будет нивелирована снижением количества гривны, которую они получат при экспорте своего основного продукта», – заявил глава Совета Нацбанка.

// MIGnews