Очередное препятствие на пути вступления Украины в ВТО

Украина готова отменить экспортные пошлины после вступления в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС, хотя это не является обязательным условием для вступления в ВТО.


Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

«Мы согласны отменить экспортные пошлины в тот момент, когда с ЕС вступит в силу договор о свободной торговле», – сообщил Азаров, добавив, что сейчас идет переговорный процесс с ЕС по этой позиции.

При этом Азаров подчеркнул, что среди членов ВТО нет одинакового понимания отмены экспортных пошлин.

«Если ЕС стоит на этой позиции, то такой влиятельный член ВТО, как Аргентина, занимает противоположную позицию», – отметил он.

Азаров подчеркнул, что уставом ВТО и другими документами этой организации не требуется отмены пошлин. Требования ЕС об отмене пошлин Азаров назвал «искусственным препятствием на пути вступления Украины в ВТО». Он высказал надежду, что оно будет последним. 

Для того чтобы стать 152-м членом этой всемирной организации, Киеву необходимо выполнить требование Брюсселя относительно пересмотра регулирования экспортной пошлины.

В то же время, в Женеве добавляют, что Украина, скорее всего, присоединится к Всемирной торговой организации раньше, чем соседняя Россия.

«Мы находимся в постоянном контакте с Украиной, чтобы согласовать остающиеся двусторонние вопросы относительно экспортной пошлины, – сообщил представитель Комиссара ЕС по вопросам торговли Петера Мендельсона Петер Пауэр. – Это очень важный вопрос для нас, и он должен быть решен до того, как процесс вступления будет завершен».

Напомним, 21 ноября первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает на то, что в декабре Украина завершит переговоры и станет членом Всемирной торговой организации с 2008 года.

«Украина завершила все двусторонние переговоры относительно вступления в ВТО – подписала протокол с Вьетнамом, с Киргизией тоже урегулирован вопрос. Сегодня правительство приняло еще четыре решения, которые в нормативном плане полностью закроют все вопросы», – сообщил Азаров.

// Деловая неделя