Украинские банки будут самоликвидироваться

В ближайшие два года около 40 банков в Украине могут самоликвидироваться, не имея возможности для дальнейшей капитализации, сообщил директор департамента по банковскому регулированию и надзору НБУ Александр Зинченко.


По его словам, уход с рынка банков будет вызван тем, что они не смогут в рамках действующего закона реорганизоваться и нарастить до 2010 года капитал до 10 млн. евро.

«Что касается рисков концентрации банковского капитала и видение этого в НБУ, то сейчас 80 банков стоят перед заданием решить вопрос реорганизации в открытые акционерные общества. Безусловно, часть этих банков будет принимать решение по привлечению стратегического инвестора и продаваться. Но в целом, при невозможности сделать так, они будут сливаться или самоликвидироваться. Эта норма закона действует как раз в той части, что количество банков будет уменьшаться», – заявил Зинченко.

По данным Нацбанка, к 1 ноября 2007 года лицензии на ведение банковских операций имели 173 банка, в том числе 35 банков (20,2%) – общества с ограниченной ответственностью, 138 банков (79,8%) – акционерные общества (из них 95 банков (54,9%) – ОАО, 43 банка (24,9%) – ЗАО). На Украине работает 44 банка с иностранным капиталом, из которых 16 со 100% иностранным капиталом.

// Корреспондент.net