Украине грозит подорожание чая (мнение экспертов)

Наряду с подорожанием мяса, хлеба, молока, сахара и подсолнечного масла, украинский рынок не обошло и подорожание чая.


Подорожание объясняется острым дефицитом качественного чая, который повлек за собой рост цен на мировой бирже. В первую очередь вырастет в цене чай из Индии и Шри-Ланки, основных производителей качественных сортов.

«В ближайшее полугодие чай подорожает минимум на 10%», – сообщил менеджер по связям с общественностью и прессой компании «Пирамида» Александр Алискеров. По его словам, за последний год закупочные цены на цейлонский чай выросли практически вдвое.

Кроме существенного подорожания энергоносителей, неурожая и увеличения расходов на транспортировку в нынешнем году обеспечивает рост цен в этих странах ежегодное уменьшение качества и количества чайных плантаций.

В Индии до сих пор эксплуатируются плантации, заложенные англичанами в конце 40-х годов прошлого века, а в Шри-Ланке – плантации, доставшиеся стране от британцев с 60-х годов.

У правительств этих стран нет денег для создания достаточного количества плантаций, обновлять которые нужно минимум раз в 30-40 лет.

«Очень подорожали расходные материалы: упаковка, пленка, поэтому чайные компании для того, чтобы выжить, вынуждены увеличивать отпускные цены», – объяснила рост чая в цене в следствии инфляции руководитель отдела маркетинга ОАО «Мономах» Юлия Старинская.
Вместе с тем чайные компании не опасаются, что рост цен приведет к уменьшению объема продаж чая в целом, не ожидают они также и увеличения потребления.

По словам Алискерова, крупнейшие международные компании так или иначе уже представлены в Украине, поэтому никаких серьезных изменений рынок не ожидает.

Объем отечественного рынка в натуральном выражении остается неизменным - 20 тысяч тонн в год на протяжении последних четырех лет. В тоже время за счет роста потребления более дорогих сортов чая украинский рынок увеличивается в денежном выражении на 15-20% ежегодно.

В частности, в прошлом году средняя розничная цена 1 кг чая выросла почти на 10%: с 55 до 60,3 гривен. Подорожал чай также вследствие увеличения сегмента пакетированного чая, где стоимость 1кг больше, чем в сегменте листового.

Пакетированный чай в объеме продаж занимает 45-50%. Операторы рынка прогнозируют дальнейший рост реализации чая в пакетиках. Например, в Великобритании доля пакетированного чая на рынке составляет около 90%. В 2006 году емкость рынка чая в Украине составила $170 миллинов.

// Корреспондент.net