М. Добкин рассказал, почему не проводятся земельные аукционы

«У нас есть очень серьезные разночтения в законодательстве, где по одному закону мы обязаны проводить земельные аукционы, по другому – абсолютно отсутствует механизм проведения таких аукционов», – отметил Харьковский городской голова Михаил Добкин.


Мэр пояснил, что фактически в настоящий момент местные власти находятся один на один с этими проблемами. Каждая территориальная громада в том или ином городе Украины с учетом местных особенностей продумывает и прописывает эти правила.

«К сожалению, законодатель не предусмотрел для всех единые правила», – посетовал Михаил Добкин.

«Поэтому мы решили, что коль мы собираемся выставлять на аукцион или на открытый конкурс права на аренду того или иного участка, либо сами участки будут выставляться на продажу, то человек или компания, которая приобретет эти права, должны быть освобождены от очень долгой и сложной процедуры оформления аренды или права собственности на земельный участок», – добавил он.

Кроме того, мэр пояснил: новая система подразумевает: максимум через неделю выигравший аукцион человек должен получить либо договор аренды на землю, либо свидетельство на право собственности.

«Вот тогда это действительно будет конкурс или открытый аукцион, в котором будут принимать участие ведущие строительные и девелоперские компании. Все остальное – это имитация конкурса или имитация аукциона», – сказал Михаил Добкин.

«Параллельно мы оформляем все необходимые документы для того, чтобы, проведя в феврале конкурс, сразу выдать людям документы на руки, и чтобы деньги после этого конкурса в полном объеме поступили в доходную часть бюджета», – подытожил мэр.

// Официальный сайт Харьковского горсовета